Ваш регион ?
Выберите регион
Lexus с пробегом: учимся избегать скрытых дефектов
14.12.2022

Lexus с пробегом: учимся избегать скрытых дефектов

Если о машине говорят, что она «битая», то есть побывала в серьезном дорожно-транспортном происшествии, чаще всего это звучит как приговор. Желающих купить такой автомобиль найдется немного — поэтому автовладельцы нередко при продаже пытаются скрыть тот факт, что машина попадала в аварию.

Конечно, автомобиль с пробегом по своему определению не может один в один соответствовать состоянию только что сошедшего с заводского конвейера нового автомобиля. При продаже покупатель морально готов к мелким дефектам, а продавец делает за них скидку. Но одно дело, когда поцарапан бампер и его по страховке перекрасили. И совсем другое — когда автомобиль попадал в серьезное ДТП с деформацией кузова и сложными повреждениями внутренних механизмов, а владелец хочет скрыть этот факт от покупателя. Если сложные ремонтные работы были выполнены не в официальном сервисе и не слишком качественно, неудивительно, что автовладелец пожелает как можно скорее избавиться от автомобиля — и хотя бы визуально придать ему товарный вид.

Выявить «битый» Lexus c пробегом можно даже по внешним признакам, внимательно осмотрев его перед покупкой. На что стоит обратить внимание? Прежде всего, на состояние лакокрасочного покрытия автомобиля «Лексус», который вы хотите купить. Осматривать машину лучше при хорошем дневном освещении. Ищите разнотон между деталями — в неофициальных сервисах крайне редко могут подобрать точный цветовой оттенок при перекрашивании, и потому разницу видно невооруженным взглядом. Выдает некачественный ремонт и неоднородная структура лакокрасочного покрытия — наличие мусора, посторонних вкраплений, подтеков, так называемая «шагрень». Этот эффект, который иногда называют также «апельсиновой коркой», получается, когда деталь красят не в камере, без соблюдения строгих технологий окрашивания и температурного режима. В результате микрокапли краски, выпущенные из краскопульта, оседают на поверхности автомобиля и засыхают неровным слоем. Обратите внимание и на зазоры между кузовными панелями: если ремонт сделан в гараже, они будут достаточно заметны.

Нелишним будет оценить толщину лакокрасочного покрытия Lexus c пробегом. Раньше ее проверяли с помощью простого магнита: обернутый в мягкую ткань магнит прикладывали к поверхности детали и по субъективным ощущениям определяли силу притяжения. Там, где притяжение становилось слабее, скорее всего, имеется дополнительный слой шпаклевки — то есть осуществлялся ремонт. Сейчас этот «дедовский» способ не актуален: наука и технологии шагнули вперед, и в арсенале кузовщиков, да и простых граждан появились сложные приборы, способные определить толщину лакокрасочного покрытия вплоть до одного микрона.

А что если вы не покупаете, а продаете автомобиль с пробегом? Стоит ли красить ваш верный Lexus перед продажей? Если нет крупных повреждений, иногда достаточно простой полировки. Небольшие дефекты, такие как вмятины без повреждения лакокрасочного покрытия, устраняются при помощи специальных технологий. Цель любого продавца — получить за свой товар максимальную цену. Благодаря проведению таких работ можно значительно улучшить внешний вид автомобиля Lexus перед продажей и обоснованно поднять на него цену. Если повреждения значительны, стоит внимательнее отнестись к подсчету затрат. Нужно сравнить рыночные цены автомобилей Lexus одной модели и примерно одного состояния, только один более изношен, а другой — менее. Кузовной ремонт и окраска будут рентабельны, если их стоимость не превышает разницы между двумя этими моделями.

Если же вы решили проводить предпродажные кузовной ремонт и окраску вашего автомобиля Lexus с пробегом, доверьтесь официальным сервисам. В отличие от неофициальных, они применяют при кузовном ремонте полную линейку материалов одного производителя, что позволяет в точности соблюдать отработанные технологии. Использование дешевых материалов различных производителей, которым грешат неофициальные сервисы, приводит к нарушению технологии и появлению таких дефектов, как отслоение, потеря блеска, ухудшение антикоррозионных свойств лакокрасочного покрытия. Гарантия на такой ремонт — в лучшем случае «до ворот». В официальных сервисах, утверждают сотрудники ГК «БИЗНЕС КАР», при соблюдении всех технологий можно добиться качества ремонта, сопоставимого с заводским, — и, разумеется, с гарантией на работы.

Воспользоваться услугами кузовного ремонта и окраски автомобиля Lexus c пробегом можно в официальных дилерских центрах Лексус в Москве и регионах России: Лексус Лосиный остров, Лексус Левобережный, Лексус Рублевский, Лексус Каширский


Lexus с пробегом: учимся избегать скрытых дефектов
Михаил Камрюлькин
Редактор