Ваш регион ?
Выберите регион
Как правильно продать автомобиль?
18.04.2022

Как правильно продать автомобиль?

Вам хочется новых впечатлений или Ваш автомобиль устарел и Вы хотите его поменять? Вас интересует множество вопросов: как быстро продать автомобиль, как осуществить задуманное безопасно и максимально выгодно, как избежать целого ряда проблем (где разместить объявление, как подготовить машину к продаже, какую цену указать, как защитить себя от возможных мошенников и т.д)?
Представляем Вашему вниманию несколько полезных советов из области «Как правильно продать автомобиль».

Где продать автомобиль?


Итак, Вы решили продать автомобиль с пробегом. И, конечно хотите, чтобы все прошло быстро, максимально выгодно и без проблем. У Вас есть несколько вариантов:

1. Продать автомобиль на так называемом «авторынке» через перекупщиков. Несомненно, этот способ позволит продать Ваш автомобиль достаточно оперативно, но в этом случае никто не застрахован от недобросовестных покупателей. Перспектива остаться и без автомобиля и без денег вряд ли кого-то прельщает. Поэтому, прежде чем принять решение, где можно продать автомобиль, вариант с авторынком обдумайте вдвойне тщательно.

2. Как вариант, можно начать поиск нового хозяина для своего железного «коня» среди знакомых или разместив объявление в сети Internet. Но тогда Вам необходимо быть готовым к тому, что этот процесс доставит Вам достаточно много забот, займет много времени и подразумевает под собой определенные риски, связанные с мошенничеством.

3. Наиболее безопасный и эффективный вариант – обратиться в департамент автомобилей с пробегом, который существует практически при каждом Дилерском Центре в Москве. В этом случае, Вам предложат бесплатно произвести оценку Вашего автомобиля, предоставят возможность произвести полный технический осмотр и дадут реальную оценку состояния автомобиля. Также, Вам будет предложена максимально возможная цена за Ваш автомобиль в соответствии с его техническим состоянием, и Вы будете ограждены от лишних хлопот связанных с поиском покупателя. Таким образом, Вы будете ограждены от тревог и переживаний, от долгого и достаточно трудоемкого оформления документов, от возможных вариантов мошенничества.
  

Как найти покупателя?

 
Чтобы Ваш автомобиль нашел своего нового хозяина, Вам необходимо сообщить потенциальным покупателям о том, что Вы выставляете своего «железного коня» на продажу.

Оповестить общественность возможно несколькими способами:

- можно воспользоваться так называемым «сарафанным радио», обзвонив всех друзей и знакомых. Но этот процесс потребует много времени и есть большая доля вероятности, что такой поиск не увенчается успехом; 

- следующий способ - расклеить объявления на специальных досках объявлений в округе где Вы проживаете. Но и здесь Вам не избежать серьезных временных затрат, которые вряд ли увенчаются успехом; 

-можно разместить объявление о продаже на своем автомобиле. Но и тут нет никаких гарантий того, что новый владелец вашего автомобиля найдется так быстро как бы Вам хотелось;

- один из наиболее эффективных способов – разместить объявление в специализированных изданиях и интернет-ресурсах. Однако для этого необходимо хорошо ориентироваться в Интернет-пространстве и обладать массой свободного времени (так как Вам придется общаться с множеством потенциальных покупателей). От мошенничества в такой ситуации также никто не застрахован;

- самый надежный способ продать свой автомобиль в короткие сроки и без лишних переживаний - прибегнуть к услугам профессионалов, работающих в автосалонах. Вам не придется трудиться над составлением текста рекламного объявления, размышлять о том, где и как его опубликовать, тратить время на переговоры и встречи, опасаться мошенников и нервничать - профессиональные сотрудники отделов автомобилей с пробегом/trade-in решат все вопросы и возможные проблемы за Вас и тем самым сделают процесс продажи автомобиля быстрым и комфортным.

Как подготовить автомобиль к продаже?

Чаще всего эксплуатация автомобиля не проходит бесследно. В процессе эксплуатации ухудшается как внешний вид, так и состояние внутренних деталей и механизмов автомобиля, что существенно может снизить его стоимость.


Как правило, потенциальный покупатель обязательно проводит тщательный осмотр автомобиля и, зачастую, требует проверки у специалистов. Поэтому, для того, чтобы продать автомобиль по адекватной цене необходимо провести его комплексную диагностику, которая включает в себя:
- проверку всего электрооборудования (сигнализация, центральный замок, ближний/дальний свет фар, аудиосистема, стеклоподъемники, кондиционер и т.д.)
- проверку подвески;
- проверку трансмиссии;
- проверку тормозной системы;
- проверку двигателя.

Также для потенциального покупателя важен внешний вид автомобиля. Решающую роль в принятии решения о покупке играет не только чистый кузов, но и состояние лакокрасочного покрытия. Если есть какие-либо повреждения их необходимо устранить перед продажей.

Таким образом, на предпродажную подготовку автомобиля требуется достаточно много времени и финансовых вложений, ведь для выявления недостатков, а тем более для их ликвидации придется обратиться к специалистам.

В случае продажи машины через систему «trade-in» Вы будете избавлены от лишних хлопот и денежных затрат. Профессиональные специалисты проведут предпродажную подготовку на должном уровне.
Будет произведена не только комплексная диагностика внутренних деталей и механизмов автомобиля, но и осуществлены замеры лакокрасочного покрытия, которые помогут выявить был ли автомобиль поврежден в аварии, какие были заменены детали. В случае наличия существенных недостатков по кузову, будет произведена покраска или полировка кузова (в зависимости от интенсивности повреждений).

После проведенной профессионалами комплексной диагностики и предпродажной подготовки выдается лист осмотра, в котором указаны показатели состояния автомобиля. Этот документ послужит для покупателя гарантией надежности приобретаемого автомобиля и будет еще одним веским аргументом в пользу Вас как продавца и Вашего автомобиля – как товара.


Как правильно составить объявление о продаже автомобиля?

 
После проведения необходимых предпродажных процедур, о которых шла речь в предыдущих статьях, самое время подготовить объявление о продаже автомобиля.

На первый взгляд – это простая задача, не требующая особых изысков. Но с другой стороны, почему по одним объявлениям поступает большое количество обращений, а другие - не вызывают реакции у потенциальных покупателей?

Секрет прост: необходимо, чтобы из Вашего объявления потенциальный покупатель мог получить максимум интересующей его информации. Но это не значит, что от Вас требуется написание длинных мемуаров о жизненном пути автомобиля. Просто необходимо наличие четырех структурированных пунктов в Вашем объявлении:

1. Технические характеристики
В этом пункте рекомендуем подробно указать следующие данные: марка, модель, год выпуска, пробег, КПП, привод, объем двигателя, куб. см, тип двигателя, тип кузова, цвет кузова, цвет салона, наличие/отсутствие гарантии, количество собственников, местонахождение автомобиля (т.е. куда придется ехать потенциальному покупателю/ либо указать, что Вы готовы подъехать показать автомобиль сами в удобное для потенциального покупателя место).

2. Комплектация
Здесь необходимо подробно указать то оборудование, которое входит в комплектацию автомобиля (например, антиблокировочная система (ABS), бортовой компьютер, сигнализация и т.д.).

3. Фотографии автомобиля
Грамотная визуализация в данном случае также может ускорить процесс поиска покупателя. Но, для достижения желаемого эффекта, необходимо, чтобы фотографии были качественными, соответствующими сезону продажи (фото автомобилей на фоне снежных сугробов, смотрятся достаточно забавно при продаже в летний сезон), также они должны быть привлекательными с эстетической точки зрения (как минимум автомобиль на них должен быть чистым и не стоять на фоне мусорных баков).
Фотографий необходимо несколько и на каждой из них автомобиль должен быть показан в разных ракурсах. Цветопередача также имеет большое значение.

4. Дополнительная информация.
Этот пункт не является обязательным, но если он будет в Вашем объявлении – это повысит шансы на то, что объявление выделят из множества.
Здесь рекомендуем подробно указать информацию такого плана как: наличие дополнительного оборудования, какая была проведена предпродажная подготовка, наличие дополнительных элементов декора (аэрография, наклейки и т.д.), тонировка стекол. В общем, необходимо расписать все детали, которые на Ваш взгляд являются преимуществами.

НО, в случае наличия дефектов, умалчивать этот факт также не стоит. Необходимо кратко и четко указать месторасположение и характер повреждений/дефектов. Этот избавит Вас и потенциального покупателя от безрезультатных встреч, во время которых выясняются изначально не оглашенные подробности и потенциальный покупатель начинает настойчиво снижать цену или уезжает без покупки.

Таким образом, правила создания грамотного, эффективного объявления о продаже автомобиля просты: максимум информации об автомобиле, структурированность и хорошая визуализация.


Меры предосторожности при продаже автомобиля.

 
Предположим, все этапы предпродажной подготовки пройдены, собран необходимый пакет документов и потенциальный покупатель найден. Заключительный этап - совершение сделки – не менее сложный и ответственный этап, чем предыдущие.

Для того, чтобы завершить процесс продажи Вашего автомобиля удачно и без проблем, советуем придерживаться нескольких простых правил:


1. Задаток
Если автомобиль устраивает потенциального покупателя по всем аспектам, но он просит тайм-аут для принятия окончательного решения – для Вашего спокойствия, попросите задаток. Обычно сумма задатка составляет 5-10%, но не меньше $100 и в случае отказа покупателя от покупки она остается у Вас в качестве компенсации неустойки.
При получении задатка, Вам необходимо написать расписку о получении денег от покупателя. Здесь стоит обратить внимание, что в расписке обозначается именно «задаток», а не «аванс» или «предоплата», так как иные виды предварительной оплаты (кроме задатка) подлежат возврату покупателю.

2. Место встречи
Встречу для свершения сделки лучше назначить в светлое время суток, в людном, знакомом месте. Желательно подъехать за полчаса до назначенного времени на место встречи и осмотреть его – нет ли подозрительных людей или других смущающих Вас факторов. Если что-то покажется Вам подозрительным, безопаснее будет немедленно покинуть территорию.

Возможно, покупатель захочет сделать диагностику автомобиля. Это естественное желание при покупке подержанного автомобиля и это его право. Однако здесь Вы вправе потребовать, чтобы диагностика проводилась за счет покупателя. Также Вы вправе отказаться от поездки в неизвестный сервис расположенный где-то за городом и настоять на осуществлении диагностики в официальном сервисном центре или предложить покупателю прийти на встречу со своим специалистом.

Для Вашей безопасности будет целесообразно попросить кого-то из своих друзей или родных поехать с Вами на передачу автомобиля и денег. Желательно, чтобы Ваш спутник был тоже на автомобиле, чтобы была возможность спокойно и безопасно уехать с деньгами.

3. Передача автомобиля - получение денег

Необходимо позаботиться о том, чтобы вас не обманули на этапе передачи денег и оформления документов. Все операции необходимо проводить в присутствии свидетеля – в идеале это должен быть знакомый юрист, адвокат.

Пока покупатель не отдаст деньги за автомобиль, не демонстрируйте месторасположение и особенности работы противоугонных систем.

Если вы получаете оплату наличными, для того чтобы исключить возможность получения фальшивых денег, необходимо производить процедуру в одном из отделений банка, где можно попросить сотрудников оперативно проверить наличность на предмет подлинности.

К наиболее безопасным вариантам передачи денег относятся:

1. Использование банковской ячейки. В этом случае, при Вас покупатель закладывает в нее деньги, и Вы сможете получить доступ к ячейке только при наличии необходимых документов, которые будут у Вас на руках после завершения сделки. Покупатель же, не имеет права доступа к ячейке (точную информацию о перечне необходимых документов для доступа к банковской ячейке необходимо уточнить заранее в банке);

2. Второй безопасный способ передачи денежных средств – перевод их на Ваш личный счет. В этом случае риски также минимальны как для Вас так и для покупателя, потому, как деньги будут переведены банком с счета покупателя на Ваш счет только после предъявления Вами необходимых документов о продаже автомобиля (точную информацию о перечне необходимых документов для пользования данной услугой необходимо уточнить заранее в банке).


Дополнительно
Также, не менее полезными могут оказаться следующие советы:

- не обманывайте покупателя, предоставьте ему полную картину состояния автомобиля - это одно из главных правил на рынке подержанных автомобилей. Если после сделки покупатель обнаружит недочеты и неисправности – он будет вправе инициировать против вас судебный процесс.

- не забудьте удалить ваше объявление о продаже автомобиля с ресурсов (сайты, газеты и т.д.), где вы его подавали. Иначе звонки от потенциальных покупателей будут беспокоить Вас еще около месяца.


Как правильно продать автомобиль?
Михаил Камрюлькин
Редактор