Ваш регион ?
Выберите регион
Как выбрать и купить автомобиль: 5 советов
11.04.2022

Как выбрать и купить автомобиль: 5 советов

Совет № 1. Какой автомобиль Вам необходим?

Прежде чем начать поиск автомобиля необходимо расставить все точки над «i» и понять, какой именно автомобиль Вам необходим.
При принятии решения советуем руководствоваться не только эмоциональной составляющей Ваших представлений о внешнем виде и мощности, а также модными веяниями, но и учитывать где и как этот автомобиль будет эксплуатироваться. Будете ли Вы использовать его для перевозки грузов или же основополагающим моментом для Вас является наличие большого количества посадочных мест для перевозки пассажиров, на какого рода трассах Вы планируете чаще всего ездить, сколько готовы выделить средств из бюджета на обслуживание и т.д.
японские
Если автомобиль необходим Вам исключительно для перемещения по городу, лучше остановить свой выбор на небольшой малолитражке, которая обладает такими преимуществами как невысокая цена, низкие эксплуатационные расходы, удобство маневрирования и парковки.

Тем, у кого большая семья, а также кто часто выезжает за город - стоит остановить свой выбор на вместительных минивэнах, универсалах или пикапах.

Внедорожники можно посоветовать только тем, кому часто приходится покорять внедорожные трассы, любителям охоты и рыбалки. Но и тут речь идет не о серьезных внедорожниках, дорогих в обслуживании и весь потенциал которых невозможно использовать в городских условиях - данный вид автомобилей больше подходит экстремалам и людям имеющим отношение к внедорожному спорту. В нашем же случае, лучше сфокусировать внимание на так называемых «паркетниках», которые сочетают в себе возможности полного привода с комфортом легкового автомобиля.

В общем, для того чтобы выбрать автомобиль подходящий именно Вам, необходимо с особой тщательностью сопоставить Ваши желания, возможности и потребности.
 

Совет №2. Какого выбрать производителя?

Надеемся, что наш предыдущий совет по выбору типа автомобиля помог принять Вам верное решение. Следующим логичным шагом будет определение производителя. Этот вопрос достаточно сложный, так как у каждого производителя есть как преимущества, так и недостатки. Попробуем разобраться:

Имиджевые марки: 

Японские, немецкие, английские и др. производители: марки крупнейших мировых брендов.

Плюсы:

Во-первых, это, несомненно, имиджевый вопрос. Автомобиль выпущенный под известным, зарекомендовавшим  брендом всегда подчеркивает статус. Также, мировой бренд – это всегда гарантия качества, меньше поломок (за исключением брака производства, на который производитель, дорожащий своей репутацией, всегда  оперативно реагирует и ликвидирует). Весомым аргументом является и  повышенная безопасность, как владельца автомобиля, так и пассажиров, пешеходов. На этих моделях стоят самые современные средства обеспечения безопасности движения, и за это стоит доплачивать. Дизайн экстерьера и интерьера, качество материалов и функции, делающие управление автомобилем максимально комфортным, несомненно, являются плюсом.

Минусы:

Большая стоимость комплектации с подобными опциями в соотношении с менее известными производителями. Также, по сравнению с менее известным брендом - более высокая стоимость кредита, ставки КАСКО, сервисного обслуживания.

Средний класс

Марки французских, корейских, чешских и др. производителей.

Плюсы:

Меньшая стоимость кредита, страховки, дополнительного оборудования и опций, меньше затрат на сервисное обслуживание, т.е. автомобиль из класса «середнячки» и его эксплуатация в целом, обойдутся дешевле, нежели аналог имиджевого бренда.

Минусы:

Приобретая автомобиль этого сегмента уже не приходиться говорить об имидже и статусности. Этот автомобиль скорее – рабочая лошадка, которая будет незаменимым помощником за относительно невысокую плату. О безопасности и надежности тут уже можно говорить с меньшей уверенностью, нежели в предыдущем сегменте. Также, отнесем к минусам худший по сравнению с люксовыми марками сервис, иногда проблемы с поставками запчастей.

Малоизвестные/неизвестные производители 

Марки иранских, китайских и др. производителей

Плюсы:

За автомобиль данного сегмента, Вам придется заплатить гораздо меньшую сумму.

 Минусы:

Как правило, автомобили этого класса претендуют на соответствие (дизайн, технические характеристики и т.д.) моделям мировых лидеров, но  при этом они явно не соответствуют требованиям безопасности, о чем свидетельствуют специализированные  тесты. Существенными недостатками можно считать плохо развитую сервисную базу, систематическое отсутствие запчастей. Также, худшее качество металла, сборки, окраски и других составляющих и материалов.

Российские автомобили

Плюсы:

Так как техническая и сервисная база этих автомобилей не менялась десятилетиями их ремонт возможно осуществить подручными средствами и без особой сноровки, что является неоспорим преимуществом для жителей небольших населенных пунктов расположенных вдали от городов, где есть торгово-технические центры по обслуживанию автомобилей.

Минусы:

Серьезное несоответствие цены и качества. Надежность и долгий срок службы, безопасность,  технологичность, дизайн, качество материалов, комфорт - вряд ли можно назвать сильными стороной автомобилей данного сегмента.

 Таким образом, мы всего лишь рассмотрели самые очевидные на наш взгляд плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе производителя автомобиля, но в любом случае, решать только Вам, опять же, в соответствии с Вашими желаниями, потребностями и возможностями.

Совет №3. Как определить бюджет на покупку автомобиля?

Надеемся, что предыдущие советы «Какой автомобиль Вам необходим» и «Какого выбрать производителя» оказались полезными и эти два этапа Вы преодолели. Теперь настало время определиться с бюджетом на покупку автомобиля.

При решении вопроса, сколько Вы готовы выделить средств на покупку автомобиля, советуем пользоваться известным правилом: стоимость автомобиля должна быть равна Вашей годовой зарплате, максимум — годовой зарплате + 5%.

Также, при принятии решения о величине бюджета на покупку автомобиля стоит учитывать тот факт, что цена нового автомобиля с каждым днем эксплуатации снижается. Поэтому наиболее оптимальным сроком для эксплуатации автомобиля будет период действия дилерской гарантии (как правило, от 3-х лет), т.к. в это время, помимо того, что автомобиль находится на гарантии, он не успевает сильно потеряет в цене — максимум -25%.

Допустим, Вы определили примерный денежный интервал, в пределах которого должен стоить Ваш будущий автомобиль. И тут возникает следующий вопрос: а что именно выбрать —дорогой, доходящий до верхней критической точки определенного Вами интервала автомобиль или подешевле? Здесь также есть свои нюансы: необходимо понимать, что цена выбранного автомобиля - это только цена выбранного автомобиля. Ведь помимо самого транспортного средства Вам будет необходимо еще оплатить другие связанные с покупкой расходы. Например, если Вы берете автомобиль в кредит, то учитывайте еще расходы на обязательное страхование КАСКО (мы бы рекомендовали оформлять этот вид страхования в любом случае, так как при наличии КАСКО исключается головная боль как при ДТП, так и при других неожиданностях, которые, увы, бывают на дороге). Плюс, ко всему прочему, возможно, Вам потребуется какое-либо дополнительное оборудование, которое не включено в выбранную комплектацию и соответственно это будут дополнительные расходы.

Таким образом, подход к определению бюджета на покупку автомобиля должен быть разумным. Не стоит руководствоваться только эмоциями и стремиться воплотить в жизнь свою мечту о суперавтомобиле во что бы то не стало, продумайте и сопоставьте все до мелочей: от Вашего дохода и до затрат на послепродажное обслуживание! Удачи!

Совет №4. Какую выбрать комплектацию?

Надеемся, что наши предыдущие советы помогли Вам выбрать основные характеристики Вашего будущего автомобиля (производитель, диапазон стоимости и т.д.) и предлагаем приступить к решению не менее значимого вопроса – выбор комплектации автомобиля.

Тип двигателя  

При выборе комплектации автомобиля в первую очередь необходимо обратить внимание на такой важный момент как тип двигателя. Здесь Ваш выбор должен зависеть от того, для каких целей Вы планируете использовать автомобиль. Многие считают, что двигатель повышенной мощности – неотъемлемая часть автомобиля, но многие ли задумываются, для чего мощный двигатель и так ли он необходим? Ведь если Вы планируете эксплуатировать автомобиль в городских условиях, где имеются ограничения скорости, да и качество дорожного покрытия зачастую оставляет желать лучшего, из чего следует, что практически не будет никакой возможности прочувствовать полную мощность двигателя, за исключением его повышенного аппетита. Также известно, что в больших городах значительную часть времени автомобилист проводит в пробках, что опять же не является плюсом в пользу двигателя с повышенной мощностью.Автомобиль с дизельным двигателем стоит приобретать в том случае, если ежегодный пробег составляет более 50 тыс. км., также отметим, что дизельные двигатели более долговечны и экологичны по сравнению с бензиновыми.

Коробка передач

Как у автоматической, так и у механической коробок передач есть свои почитатели и приверженцы, но выбирать все же стоит исходя из следующих несложных правил: если Вы минимум времени проводите в городских пробках и больше перемещаетесь по свободным загородным трассам, то вероятнее всего достаточно приемлемым вариантом для Вас будет механическая коробка передач. Но если Вам не удается избегать пробок, то автоматическая коробка передач будет Вами по достоинству оценена не смотря на небольшую разницу в цене по сравнению с механической коробкой.

Привод

Особых рекомендаций по решению этого вопроса нет, и его также стоит решать исходя из того, где и как Вы планируете эксплуатировать автомобиль: автомобили с передним приводом менее подвержены заносам, заднеприводные - считаются более управляемыми, полноприводные - технически более сложные и, соответственно, чаще ломаются.

Тип фар

Если Вы часто выезжаете за город, то несомненно, ксеноновые источники света предпочтительнее чем галогенные, поскольку за городом и особенно в темное время суток требуется больше освещения чем в городе. Если же Вы в основном перемещаетесь на автомобиле по городу, то галогенных фар будет вполне достаточно для полноценного освещения пути….
На этом вопрос выбора комплектации не закрывается и в следующий раз мы рассмотрим критерии выбора таких составляющих комплектации автомобиля как усилитель руля, системы безопасности, климат-системы и др.

Усилитель руля

Ответ на вопрос «так ли необходим усилитель руля?» - твердое «да»! Гидравлический он будет или электромеханический – это второй вопрос, но однозначно, что на небольших скоростях, при парковке и т. д. этот элемент облегчит управление автомобилем, что, несомненно, повышает безопасность водителя и окружающих.

Безопасность

Как минимум, в автомобиле должна быть одна подушка безопасности для водителя и, по возможности, для переднего пассажира. Но мы советуем, все же изыскать возможность и обеспечить максимально-возможное количество подушек безопасности. На этой опции точно не стоит экономить, ведь тем самым Вы обеспечиваете сохранение собственной жизни и жизни своих близких.То же самое касается вспомогательных систем безопасности. Чем больше этих самых важных в автомобиле системы опций будет в Вашем автомобиле, тем спокойнее вы будете себя чувствовать на дороге.

Кондиционер (климат-система)

На этой опции рекомендуем, также не особо экономить. Часто ли вы замечали, что в непогоду российские (и не только) автомобили едут с обледеневшими (запотевшими) стеклами? Это происходит оттого, что системы комфорта этих автомобилей не отрегулированы либо технически не предусмотрены изначально. Зимой и в дождливую погоду кондиционер ликвидирует лишнюю влагу в салоне, что исключить запотевание стекол, а в жару обеспечит комфорт.

Обогрев лобового стекла

Удобная функция, учитывая наши погодные условия, которая позволяет зимой избавиться от обледенения на лобовом стекле за три-четыре минуты.

Обогрев передних сидений

О достоинствах этой опции можно говорить сколько угодно, но известно одно, и, думаем многие с нами согласятся: зимой – этой крайне незаменимая и приятная опция. Если позволяют средства – стоит брать!

Парковочный радар

Этот прибор из тех, от которых, в принципе, можно отказаться, но если есть возможность его установить, то стоит это сделать — он действительно оказывает существенную помощь при парковке.

Надеемся, что вышеприведенные рекомендации помогут Вам подобрать подходящую комплектацию, которая будет полностью соответствовать Вашим возможностям и желаниям!

Совет №5. Оплата и оформление купли-продажи.

 
Последний этап покупки автомобиля – оплата и оформление купли-продажи. Вы можете положиться на профессионалов, покупая машину в автосалоне, воспользоваться услугами комиссионного магазина или оформить следку самостоятельно. В любом случае знание технологии оформления обезопасит вас от возможного мошенничества или ошибок.

  1. Окончательная договоренность о цене. Обязательно торгуйтесь – если вы воспользовались нашими предыдущими советами и внимательно осмотрели автомобиль, наверняка нашлись основания для торга. Чаще всего эта сумма составляет до 10 процентов от первоначальной стоимости.
  2. Задаток. Договорившись о цене, продавец может попросить вас о задатке. Необходимо помнить: если вы откажетесь от сделки, задаток останется у продавца. Чаще всего эта сумма не превышает 3-5 тысяч рублей, но при этом лучше оформить ее юридически. Это должна быть расписка с указанием суммы, паспортных данных участников сделки, предмета сделки, и описанием действий в случае, если сделка не состоится. Если продавец не выполнит условия сделки со своей стороны, вы сможете потребовать возврата задатка – на основании расписки.
  3. Снятие автомобиля с учета. Перед регистрацией сделки продавец должен снять машину с учета в ГИБДД. При желании вы можете присутствовать при этом, чтобы убедиться в «чистоте» автомобиля. Однако если вы и продавец зарегистрированы в одном субъекте РФ, снимать машину с учета не обязательно, и по желанию нового собственника за машиной будут сохранены ранее присвоенные регистрационные знаки (приказ МВД РФ от 20.01.2011 № 28).
  4. Оформление сделки. Куплю-продажу можно оформить по договору в простой письменной форме: в нем должны быть полные паспортные данные продавца и покупателя, сумма сделки, и подробное описание предмета сделки (цвет, марка, год выпуска, все технические характеристики, номера кузова, шасси, двигателя, ПТС, VIN). Не забудьте указать дату сделки и поставить подписи. Нотариально заверять документ необязательно. Сделайте три договора – один останется у вас, второй отдадите продавцу, третий – в ГИБДД при постановке на учет.
  5. Страховка. Перед тем, как ставить машину на учет, необходимо ее застраховать. Государственные номера вы сможете вписать в документ позднее.
  6. Постановка автомобиля на учет. Для этого вам необходимо иметь при себе: автомобиль, ПТС (паспорт технического средства) с данными об автомобиле и его владельцах (впишите свои данные в ПТС, и проследите, чтобы продавец так же поставил в нем отметку о продаже и подпись), договор купли-продажи, водительское удостоверение, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, паспорт.
  7. Вы – владелец. После регистрации вам должны выдать: свидетельство о регистрации, ПТС с записями о государственных номерах и свидетельстве о регистрации и государственные регистрационные знаки (номера). Не забудьте тщательно проверить все данные и обязательно сразу же установите номера на автомобиль.



Как выбрать и купить автомобиль: 5 советов
Михаил Камрюлькин
Редактор