Ваш регион ?
Выберите регион
Водительская этика
11.04.2022

Водительская этика


За рулем автомобиля водитель не может подать своему соседу сигнал голосом. Однако в некоторых случаях предупредить об опасности на дороге или неисправности автомобиля просто необходимо, поэтому с течением времени у водителей сложились свои собственные неписаные правила и сигналы, знать которые должен каждый начинающий и опытный автомобилист.

Световые и звуковые сигналы

Чаще всего водители используют сигнал, означающий присутствие поста ГАИ на дороге, – двойное мигание фар дальнего света. Этот знак, возможно, известен и тем, кто предпочитает ходить пешком или ездит на общественном транспорте. Если верить водительским байкам, эта традиция появилась еще в СССР, в его южных регионах. Местная милиция напечатала статью в газете в целях опозорить водителей, но получила обратный эффект: сигналом стали пользоваться повсеместно.
Однако если вы едете с допустимой скоростью и считаете, что гаишникам не к чему придраться, увидев двойной мигающий сигнал, будьте внимательны, потому что он может означать и другую опасность впереди на дороге.
Если находящийся позади вас или сбоку автомобиль включил короткий сигнал дальним светом, водитель просит вас уступить ему дорогу. Обычно это происходит при выезде с второстепенной дороги, или если нужно перестроиться в оживленном движении. В случае невозможности перестроиться включите правый поворотник, что будет означать, что вы готовы пропустить соседа при первой же возможности. Если вы никак не намерены освобождать дорогу, коснитесь слегка тормозов, чтобы включить на короткое время стоп-сигнал.Если вы заметили короткий сигнал дальнего света вместе с включенным правым поворотником, водитель просит вас о помощи.

Обгон

Массивные фуры и грузовики нередко загораживают собой обзор так, что сидящим за рулем легковушек не видно, есть ли впереди машины, можно ли пойти на обгон, особенно это актуально на однополосной трассе. Чтобы не создавать заторов на дороге, водители фур могут подать сигнал правым поворотником, что будет означать разрешение на обгон (дорога свободна). Если фура мигает левым поворотником, на встречной полосе есть движение, обгон невозможен.
Чтобы поблагодарить водителя за предупреждение, вам достаточно включить аварийку на несколько секунд. Однако не пытайтесь просигналить таким образом, если водитель предупредил вас о посте ГИБДД. В таком случае можно получить штраф за неправомерное использование световых сигналов. Чтобы сказать «спасибо», достаточно вытянуть руку ладонью вперед и кивнуть.
Даже флирт имеет свое обозначение на дороге: поочередное мигание поворотными огнями даст знать сидящей за рулем соседнего авто девушке, что она вам приглянулась.
Звуковые знаки, как правило, используются не для предупреждения, а для того чтобы показать, насколько водитель возмущен. Однако запомните, что длинный гудок одновременно с мигающим дальним светом предупреждает об опасности или неисправности вашего авто.

Жесты

Кроме жестов, известных всем, включая обычных пешеходов, у водителей есть и своя система жестовых символов:
• Если сидящий за рулем описывает пальцем круг в воздухе и затем опускает его вниз, это значит, что у вас спущено колесо. 
• Указывание водителем на обочину означает, что вам необходимо остановиться: ваш автомобиль неисправен. 
• Если рука показывает на дверь, значит, она закрыта не полностью, или в ней застрял посторонний предмет. 
• Рука бьет по воздуху: проверьте ваш багажник, он может быть открыт. 
• Если вам показали фигу, не спешите возмущаться: вас предупреждают о застрявшем в колесе камне, обычно такие сигналы подают водителям фуры. 
• Иногда водителю приходится использовать жесты, если вдруг сломались поворотные фары. В этом случае поворот налево будет означать вытянутая в сторону левая рука или правая рука, согнутая под прямым углом. Аналогично вытянутая правая рука или левая рука, согнутая под прямым углом, сигнализируют о повороте направо.
С необходимым запасом условных знаков вы сможете легко маневрировать на дороге без риска попасть в конфликтную ситуацию, избегать столкновения с сотрудниками ГИБДД и, как следствие, избавить ваш кошелек от возможных финансовых потерь. 


Водительская этика
Михаил Камрюлькин
Редактор