Ваш регион ?
Выберите регион
Правила вождения в дождливую погоду
11.04.2022

Правила вождения в дождливую погоду

Многие автолюбители не любят прихода осени. И это не потому, что с ее наступлением заканчивается период отпусков и приходится снова вливаться в рабочий режим. С приходом осени появляется еще одна неприятность – постоянно меняющаяся погода: слякоть, дожди, ночные перепады температуры. Все это негативно сказывается не только на настроении человека, но и на техническом состоянии машины. Тем более нужно быть осторожным, когда во время поездки вас настигли осадки в виде дождя. Это действительно серьезное «испытание» даже для опытного водителя, поэтому не лишним будет вспомнить основные правила вождения в дождливую погоду.

Сосредоточенность, внимание и осторожность

Управление машиной под проливным или слабо моросящим дождем требует от человека огромной выдержки и внимательности. Важно в эти минуты или часы сохранять трезвое мышление и не поддаваться усталости. Если чувствуете, что ваш организм ослабел, лучше остановиться на обочине или на стоянке придорожного кафе, отдохнуть и переждать непогоду. Если такой возможности нет, снизьте скорость до безопасного предела, включите подбадривающую музыку и держите дорогу под контролем, не отвлекаясь на другие мелочи.

«Обозначьте» себя на трассе

Видимость во время дождя может серьезно ухудшиться, поэтому в обязательном порядке стоит обозначить свой автомобиль на дороге. Причем сделать это желательно при помощи противотуманных фар. Когда вы едете в сумерках или в ночное время суток, пользуйтесь ближним светом – стекающие капли дождя на лобовом стекле многократно рассеивают световой поток, поэтому в дождливую погоду фары встречного автомобиля сильно слепят и могут дезориентировать водителя проезжающего мимо вас авто. 


Сохраняйте контроль над автомобилем

Движение по мокрому асфальту, особенно в первые минуты после начала дождя, таит в себе много опасностей. Во-первых, с первыми дождевыми каплями дорожная пыль, мелкий мусор и грязь превращаются в своеобразную «смазку», которая существенно уменьшает трение. Тормозной путь в таких условиях увеличивается. Во-вторых, образовавшемся лужи могут «замаскировать» неровности покрытия, мелкие ямы и крупные выбоины. Если не соблюдать скоростной режим, то поездка по залитому дождем асфальту может закончиться весьма неприятно: начиная погнутыми дисками и поврежденной подвеской и заканчивая уходом автомобиля в неуправляемый занос, вылетом на обочину или на встречку. В таких ситуациях главное – удержать руль и выровнять машину, плавно поворачивая рулевое колесо в обратную от заноса сторону и избегая резкого торможения. 


Уважайте других участников движения

В дождливую погоду соблюдайте расстояние между двумя идущими друг за другом машинами, рекомендуем даже его слегка увеличить. Так удастся избежать попадания грязи и воды из-под колес впереди идущего авто на ваше лобовое стекло. Будьте осторожнее при обгоне или параллельном движении с большегрузным транспортом, так как можете попасть под мощную струю грязной воды. 


Адекватно оценивайте все риски

Многие автомобилисты ошибочно принимают свои автомобили за «вездеходы», поэтому в пылу азарта или по наитию идут на весьма сомнительные «геройства». К примеру, если вы видите, как идущий перед вами автобус преодолел глубокую лужу, не думайте, что это под силу и вашему автомобилю. Лучше найти пути объезда, чем в последствии иметь проблемы с электрикой или «утонувшим» двигателем. Старайтесь реально смотреть на вещи и учитывайте возможности именно своего авто.
Правила вождения в дождливую погоду
Михаил Камрюлькин
Редактор