Ваш регион ?
Выберите регион
Готовим авто к дальним поездкам. Что следует проверить?
11.04.2022

Готовим авто к дальним поездкам. Что следует проверить?

Поездка на большое расстояние – это тяжелое испытание и для водителя, и для автомобиля. Чтобы исключить риск возникновения непредвиденных ситуаций, дальнему автопутешествию должна предшествовать соответствующая подготовка. По этому поводу можем дать несколько важных рекомендаций.

Внешний осмотр машины

Прежде чем открывать капот автомобиля, осмотрите кузов и другие элементы экстерьера своего авто.К примеру, обратите внимание на состояние колесных дисков и шин. Если протектор покрышки изношен, на резине есть видимые повреждения, трещины, примите меры для замены шин. Менять колесо в пути в условиях отсутствия полноценного техцентра и с учетом стоимости покрышек в придорожных магазинах чревато серьезными последствиями и большими затратами. Не говоря уже о том, что движение на машине с поврежденной резиной представляет угрозу для здоровья и жизни пассажиров и окружающих. В дополнение к этому замерьте давление в шинах: его избыток, ровно как и недостаток, существенно ухудшают качество управления автомобилем.

Во время внешнего осмотра не мешает обратить внимание и на исправность работы сигнальных фонарей. Проверьте целостность фар, если есть неравномерность в уровне освещения, отрегулируйте их. Замените лампочки в неисправных сигналах и фарах.

Также не мешает проверить состояние дворников: от непогоды, особенно при совершении дальних переездов на машине, никто не застрахован. Когда будете рассматривать целостность щеточек на дворниках, обратите внимание на лобовое стекло. Если на нем есть трещины или небольшие сколы, лучше не рискуйте и замените его, чтобы повреждения не разошлись по всей поверхности и не ухудшили видимость.

Осмотр двигателя и систем автомобиля

Первое, что стоит проверить, – это уровень всех жидкостей, которые влияют на работу узлов и агрегатов автомобиля. Речь идет, в первую очередь, об уровне масла, тормозной и охлаждающей жидкости. Поскольку большинство современных марок авто оснащаются системой гидравлического усиления руля, следует проверить еще и уровень гидравлической жидкости.
Если срок замены моторного масла на исходе, примените меры для того, чтобы поменять его. Это важно сделать именно перед долгой поездкой, поскольку «грязное» моторное масло серьезно ухудшает работу двигателя и повышает износ его основных компонентов. К тому же, менять масло следует на ту марку, которая рекомендована производителем, а небольшой выбор такой продукции в обычных придорожных магазинах или на заправках этому не способствует.
В машинах, оснащенных автоматической коробкой передач, дополнительно нужно проверить уровень трансмиссионного масла. Недостаток масла, ровно как и его плохое качество, очень критично для АКПП, вплоть до ее полного выхода из строя (а это обернется дорогостоящим ремонтом или заменой трансмиссии). Так что лучше подстраховаться.

Еще рекомендуем проверить состояние воздушного фильтра, в случае необходимости заменить его на новый.
В принципе, это основные элементы, требующие проверки перед дальней поездкой. Но если вы хотите быть полностью уверенными в исправности своего авто, перед тем, как отправиться в длительное путешествие, советуем пройти экспресс-диагностику в специализированном техцентре. Особенно это касается автомобилей иностранных марок, у которых состояние двигателя и систем не изучить без применения компьютерной диагностики. К тому же, если мастер найдет какой-либо дефект, он тут же его устранит.

Готовим авто к дальним поездкам. Что следует проверить?
Михаил Камрюлькин
Редактор