Ваш регион ?
Выберите регион
Как выбрать автомобильную сигнализацию?
11.04.2022

Как выбрать автомобильную сигнализацию?

Каждый автолюбитель должен четко понимать, что покупка автомобиля — это только половина всего дела, поскольку для безопасного владения этим имуществом вам придется решить массу сопутствующих вопросов. И наиболее важный из них — это установка автомобильной сигнализации. Как правило, подобную услугу вам готовы оказать большинство автосалонов, торгующих машинами. Но выбор конкретной системы остается исключительно за вами, и чтобы не ошибиться, следует изрядно постараться. Надеемся, что приведенные ниже рекомендации хотя бы немного упростят для вас задачу подбора оптимальной автосигнализации.

От кого защищаемся?

Первым делом необходимо определиться с теми угрозами, которые потенциально могут нависнуть над вашим автомобилем. В частности, речь идет о тех злоумышленниках, которые могут испортить или угнать ваше авто. Как правило, их можно разделить на три большие группы:

- Хулиганы. Результатом их деятельности в большинстве случаев становятся царапины на машине, проколотые шины, небольшие вмятины на кузове. Отпугнуть их может самая простая система охраны, оснащенная звуковым сигналом.

- Автомобильные воры. Главной целью таких злоумышленников становится завладение имуществом, которое может храниться в салоне авто. Для борьбы с этими преступниками простой сигнальной сирены не достаточно, потребуется более серьезная защита с блокировкой дверей, капота или багажника.

- Профессиональные угонщики. Это, пожалуй, самая подготовленная группа. Они действуют по четкому плану, имеют специализированные технические средства для взлома автосигнализаций и угона машин. С ними бороться крайне сложно, однако возможно — у дорогих систем охраны для этого есть целый набор дополнительных функций.

 Немаловажное значение при выборе охранной системы для авто имеет и то, какой оно марки и сколько стоит. Многие эксперты утверждают, что стоимость автосигнализации должна составлять не менее 5-10% от общей стоимости машины.

 Еще один совет: не поленитесь и узнайте статистику угонов по вашему городу и району. Как правило, в ГИБДД эта информация находится в открытом доступе. Если окажется, что купленный вами автомобиль угоняют чаще, чем другие, уделите выбору автосигнализации большее внимание. Возможно, имеет смысл отказаться от стандартных комплектаций и установить систему с расширенным функционалом, дополнив ее другими средствами защиты.

Какую автосигнализацию выбрать?

Разобравшись с целью установки автосигнализации, можете переходить к выбору конкретной системы и ее комплектации. Любой автосалон, специализирующийся на подобных услугах, может предложить вам несколько решений на выбор. Это могут быть:

- Стандартные автосигнализации эконом-класса;

- Сигнализации среднего уровня;

- Дорогие автосигнализации премиального уровня.

Если вам говорят, что у этих систем отличия минимальные, а разброс в стоимости возникает только из-за того, что один бренд известнее, а другой — не такой популярный, не верьте. У этих трех групп есть существенные различия, которые заключаются как в надежности решений, так и в доступном функционале.

 К примеру, стандартные системы обладают самыми минимальными возможностями, такими как голосовое оповещение (сирена), подключение электрического дверного замка, в некоторых случаях блокировка двигателя и удаленное открытие багажника.

 Автосигнализации среднего уровня более продвинутые, поскольку их функционал расширен. К стандартным опциям здесь добавляются динамический код, дополнительная блокировка двигателя, управление датчиками с брелока, иногда — функция защиты от угона.

 Дорогие автосигнализации еще сложнее. Как правило, подобные системы беспроводные, что создает определенные сложности для угонщиков (провода — это самое уязвимое место любой автосигнализации). К классическим функциям здесь добавляются такие, как управление автомобилем в дистанционном режиме на расстоянии до 600 метров, удаленная активация запуска двигателя, цифровые датчики ударов и многие другие.

В дополнение к автосигнализации не лишне использовать вспомогательные средства защиты, такие как иммобилайзер, блокиратор руля, замки на педали или капот.

Как выбрать автомобильную сигнализацию?
Михаил Камрюлькин
Редактор